• Несколько полезных правил для блоггера

    • В разделе: Блог
    • Теги:
    • 1 июня 2012
    • 1 комментарий
    • 18385 просмотров

    В блогосфере существуют некоторые неписанные правила, которые следует соблюдать любому блоггеру. Несоблюдение этих правил может стать причиной негативных отзывов и, как следствие, падения посещаемости блога. А это именно то, ради чего затеваются все персональные сайты или блоги.

    Правило 1: цитируйте источники

    Довольно часто в блогосфере возникают ситуации, когда авторы блогов цитируют друг на друга в своих публикациях. Конечно, пара-тройка фраз без указания источника -- это еще не плагиат. Однако правила хорошего тона предполагают, что даже в таких случаях блоггер укажет откуда была взята эта информация. В идеале, вместе с именем автора и названием блога, из которого была процитирована информация, необходимо добавить и обратную ссылку на соответствующий пост.

    Правило 2: спрашивайте разрешения

    Исключая мелкие цитаты, о которых говорилось выше, при использовании материалов в "исчисляемых" объемах необходимо связываться с автором до публикации и согласовывать с ним или с ней возможность постинга и необходимую атрибуцию.

    Кроме текстовых материалов, необходимо помнить и об изображениях. За исключением источников, которые четко и недвусмысленно разрешают использование клипарта в блогах, публикацию фотографий и иной графики необходимо согласовывать с ее автором.

    Правило 3: не ищите проблем

    Наличие у вас собственного блога не означает, что к публикуемому в нем контенту можно относиться без внимания. Помните: ваши посты могут читать люди с разными убеждениями, традициями, воспитанием и проч. Выбор слов и стиля в блоге важен так же, как важна интонация голоса у репортера или диктора. Избегайте потенциальных проблем, просчитывайте возможные сценарии ответной реакции. Думайте об аудитории глобально: предугадать, кто наткнется на ваш пост, абсолютно невозможно.

     

1 комментарий к посту «Несколько полезных правил для блоггера»
  • 1. Удалено @ 10 сен 2015 г. в 19:23

    Первое и второе я бы объеденил одно - "Соблюдайте авторское право"

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут