• Avast Software предостерегает об опасности возврата к заводским настройкам

    Сброс настроек и удаление всех данных из смартфона не гарантирует безопасность ваших данных

    Когда вы выполняете сброс заводских настроек в смартфоне или планшете на базе ОС Андроид, предполагается, что все ваши личные данные на устройстве безвозвратно удаляются. Однако компания Avast Software, известная своими антивирусными приложениями, опровергает это утверждение.

    В качестве эксперимента специалисты компании выбрали случайным образом и приобрели на интернет-аукционе eBay 20 смартфонов на платформе Андроид, на которых по заявлению предыдущих владельцев был произведен сброс на заводские установки. Далее эксперты компании, используя коммерчески доступные приложения для восстановления данных, смогли восстановить около 40000 фотографий, на которых были изображены дети, женщины «в различной степени раздетости» и селфи «обнаженных мужчин». В Avast смогли также восстановить 1000 результатов поиска в Google, 750 электронных писем и СМС, а также 250 контактных данных, включая телефоны и E-Mail.

    Использовав все эти данные, Avast Software смогла узнать персональные данные четырех из двадцати предыдущих владельцев купленных смартфонов. Много это или мало, судить вам. Однако эксперимент наглядно продемонстрировал тот факт, что при наличии злого умысла информацию с гаджета можно получить и использовать, в том числе незаконно.

    Представитель Avast Software Джуд МакКолган заявил следующее: «Вместе со своими смартфонами – и не осознавая этого – предыдущие владельцы продают свои персональные и личные данные. Изображения, почта и документы, восстановленные с б/у телефонов, приобретённых на аукционах, могут быть использованы для кражи личной информации, шантажа или преследования. Поэтому, какой бы привлекательной ни казалась идея продажи ненужного смартфона, она несет в себе потенциальный риск кражи ваших личных данных».

    Безусловно, к подобного рода информации необходимо относиться с некоторой долей скепсиса, поскольку она может нести в себе скрытую рекламу. Это, кстати, имеет место и в нашем случае: Avast Corp. поясняет в своем заявлении, что полностью удалить личную информацию можно только перезаписав ее. Чудесным образом, сделать это можно, используя специальное приложение от Avast. Безусловно, подобная демонстрация своих интересов настораживает, как и то, что компания не раскрыла информацию о том, какие именно смартфоны были куплены и каким именно приложением была восстановлена вся упомянутая выше информация.

    Так или иначе, подобную информацию необходимо учитывать. А как вы защищаете свои данные при продаже смартфона? Ждем ваших комментариев.


К посту «Сброс настроек и удаление всех данных из смартфона не гарантирует безопасность ваших данных» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут