• Apple признает баг iMessage и обещает исправление

    Как мы уже писали, для владельцев Android не работает iMessage. Баг состоит в том, что сообщения, отправляемые с айфонов, не доходят до абонентов, которые ранее перешли с платформы iOS на другую платформу, например, Андроид от Google, но забыли при этом отключить iMessage.

    Возможности iMessage отправлять сообщения через Wi-Fi и сервера Apple, минуя SMS-шлюз мобильного оператора, играют злую шутку с такими пользователями. Действующий аккаунт iMessage вызывает рассогласование в коде, и телефонный номер адресата определяется как все еще обслуживаемый айфоном. Поскольку протокол iMessage все еще применяется к таким телефонным номерам, текстовые сообщения не доходят до получателей и остаются в облаке iMessage с неустановленным статусом.

    В заявлении Apple говорится:

    «Недавно мы обнаружили серверный баг в системе iMessage, который вызывал ошибку у ряда пользователей. В ближайшее время выйдет пакет обновлений, в который будет включено исправление этой ошибки. Пользователям, которые все еще сталкиваются с этой проблемой, мы рекомендуем связаться со службой AppleCare».

    Это первое обращение компании к пользователям в ответ на многочисленные вопросы о том, почему не работает iMessage, несмотря на то, что баг имел место уже в iOS 5, т.е. начиная с 2011 года. После официального релиза iOS 7 было выпущено исправление для этой ошибки, однако оно оказалось неэффективным. Более того, проблему усугубил недавний серверный сбой, из-за которого представители AppleCare не смогли оказать помощь пользователям, испытавшим на себе последствия ошибки.

    Каковы последствия ошибки в протоколе iMessage?

    Проблема с протоколом iMessage зашла настолько далеко, что стала поводом для судебных разбирательств. В мае 2014 года первый иск подала некая Эдриэн Мур, которая обвинила Apple в том, что компания нарушила условия контрактов с мобильными операторами, создав ситуацию, при которой, заменив iPhone 4 на Galaxy S5, женщина перестала получать сообщения, отправленные на ее номер пользователями айфонов. Обвинитель считает, что игнорированием ошибки Apple помешала бывшим пользователям ее продукции получить весь спектр оказываемых мобильными операторами услуг.


К посту «Apple признает баг iMessage и обещает исправление» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут