• Оптимизируем работу в SAPE: статус Wait

    Вебмастеры, активно продающие ссылки со своих сайтов через биржу Сапе, часто задают вопрос относительно статуса Wait. Sape в разделе "Помощь" дает четкое, но краткое пояснение по этому статусу. Мы же попробуем детально разобраться с ситуацией и предложить решения для нее.

    Итак, статус Wait формально означает что рекламное место зарезервировано, ссылка назначена, и оптимизатор должен подтвердить ее размещение. Оплата за ссылку со статусом Wait не производится до тех пор, пока подтверждение не будет произведено. Если в течение 7 дней этого не произойдет, оптимизатор теряет рекламное место.

    В общем и целом, ситуация вполне штатная. Проблемы начинаются когда, например, Wait-ссылок становится непомерно много, а количество подтвержденных приближается к нулю. Вначале попробуем разобраться в причинах.

    В чем причина появления в Sape статуса Wait?

    Прежде всего, необходимо понимать, что резервирование ссылок в большинстве случаев производится не "живыми" пользователями, а автоматическими биржами или агрегаторами (например, Seopult). При этом покупка реализуется для ссылок с низкой или средней ценой, конечно не абсолютной, а применительно к показателям сайта. Поэтому если "вэйтов" много, но конверсии в статус Ok не происходит, это означает, что с ценой вы немного не угадали. Скорее всего она ненамного, но превышает среднюю цену на бирже. Если же у вас отсутствуют заявки и в Wait и в Ok, это означает что цена сильно завышена (и ваше предложение игнорируется как живыми оптимизаторами, так и агрегаторами).

    Наш совет: тщательно проанализируйте соотношение и динамику конверсии Wait в Ok. Для этого удобно использовать средства XML экспорта данных, которые многие начинающие веб-мастера игнорируют. При этом нет необходимости в том, чтобы вычислять "ленивых оптимизаторов", не подтверждающих свои зарезервированные ссылки. Необходимо просто определить, какая часть ссылок получает статус Ok, а какая остается невостребованной.

    Средства экспорта данных в Sape позволяют анализировать динамику конверсии для ссылок со статусом Wait

    Что необходимо делать с такими ссылками?

    Будем считать, что с ценами вы разобрались. Однако это совсем не означает что ссылки в ожидании перестанут вас преследовать. Они будут продолжать появляться, и это абсолютно нормально: часть из них будет подтверждена, а остальные будут сняты системой через 7 дней. Кстати, этот системный параметр недавно был изменен с 14 дней до 7, что помогает ускорить процесс принятия решений на стороне акцептора.

    Некоторые пользователи со стажем предлагают радикальные меры. Часто, например, можно встретить мнение о том, что все, что попадает в Wait через 6-8 часов необходимо занести в GBL (Global Black List - глобальный черный список). Я бы не стал рекомендовать такой способ прежде чем вы определите перекос в соотношении статусов заявок. Если же у вас несколько или много продающих сайтов, то, не понимая причинно-следственных связей, вы просто рискуете лишить себя клиентов-акцепторов.

    Наш совет: манипуляции с GBL (внесение, контроль, откат) в среднем занимают гораздо больше времени, чем ручная чистка "вэйтов". Если вам не хочется ждать 7 дней, и вы уверены в том, что конверсия Wait -> Ok для вас менее выгодна, чем прямая закупка ссылок, откройте список:

    https://www.sape.ru/site_links.php?filter[status]=wait

    Теперь отфильтруйте ссылки по требуемой дате и просто откажите им в размещении. Это простое действие займет совсем мало времени и оставит нерадивым оптимизаторам и автоматическим биржам шанс купить ссылки на вашей площадке в будущем.


9 комментариев к посту «Оптимизируем работу в SAPE: статус Wait»
  • 9. Удалено @ 28 фев 2016 г. в 18:16

    Хорошая статья

  • 8. Admin @ 7 окт 2015 г. в 17:23

    Сейчас я открываю список Wait, отфильтровываю ссылки, зарезервированные неделю и более назад и удаляю их с помещением в GBL (Global Black List). Проделывая такую операцию ежедневно, через 2-3 недели вы избавитесь от проблемы недоступности своих рекламных площадок. Попробуйте также немного поднять цену и посмотреть, насколько изменится соотношение закупаемых и резервируемых ссылок.

  • 7. Удалено @ 7 окт 2015 г. в 17:15

    Аналогичная ситуация! Есть сайт (novostroj.com), ТИЦ 30, PR 1, около 600-700 страниц в индексе, размещен на сапе. Очень плохо продаются ссылки, 1- 4 в день, цены установлены ниже среднего по системе, в тоже время заявок в день приходит больше 100, повесят и не утверждаются оптимизатором. Что с этим делать?

  • 6. Удалено @ 31 окт 2014 г. в 17:20

    Я обычно даю два-три дня. Потом выпиливаю.

  • 5. Удалено @ 23 сен 2014 г. в 11:04

    Согласен с Климом ждать долго не нужно. Два дня достаточно.

    Просто Удаляйте их

  • 4. Удалено @ 3 июл 2014 г. в 22:52

    Я баню нещадно, меня раздражают такие ресурсы. Если есть возможность то гажу на их сайтах))

  • 3. Удалено @ 9 апр 2013 г. в 10:31

    У меня за последний месяц сильно - процентов на 15 - упали доходы в Сапе. Причем без каких-либо действий с моей стороне. Попробовал чистить заявки в Wait чаще, и вроде начало помогать.

  • 2. Удалено @ 15 фев 2013 г. в 10:29

    2-3 дня достаточно для того, чтобы вебмастер или оптимизатор принял решение о размещении ссылок в SAPE. Все остальное лучше удалять чтобы обеспечить доступность рекламных площадок.

  • 1. Удалено @ 16 авг 2012 г. в 08:30

    Если понаблюдать за динамикой подтверждения wait-ссылок, можно увидеть, что они подтверждаются - постепенно и не все. Поэтому лично я Wait-ссылки чищу раз в неделю. Делать это ежедневно глупо, поскольку "ручной" выбор может быть менее эффективным.

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут