• Слушание по делу компании Megaupload отложено до 2013 г.

    Новозеландский судья отсрочил слушания по делу о компании Megaupload, назначенные на следующий месяц в связи с необходимостью разрешения юридических вопросов. Это уже не первое слушание по делу о правах обвиненных и законности налета на особняк основателя файлообменника Кима Доткома.

    Незаконно полученные доходы Megaupload превысили 150 миллионов долларов США

    Напомню что Ким Дотком и его детище Megaupload были обвинены в нарушении авторских прав, отмывании денег и мошенничестве. Если суд в США все-таки состоится, обвиняемому грозит до 20 лет тюремного заключения.

    По словам обвинителей, вышеуказанные нарушения законов об авторском праве стоили пострадавшим более 500 миллионов долларов США, что поднимает дело о Megaupload на уровень уникальных по нанесенному ущербу. Также по словам обвинителей, персонал компании оказывал финансовое поощрение лицам, загружавшим незаконный контент на файлообменник, тем самым поощряя нарушения закона.

    Ким Дотком и Стивен Возняк

    Общий объем незаконно полученных доходов оценивается в 175 миллионов долларов США. Однако адвокаты Доткома утверждают, что компания всего-навсего предоставляла своим пользователям услуги по обмену файлами, и весь трафик продавался на законных основаниях. Возможно именно стараниями адвокатов усилия США по экстрадикции Доткома встречают противодействие со стороны властей Новой Зеландии. Так одним из местных судей было заявлено, что американским властям следует огласить результаты исследований компьютеров, захваченных в офисе компании с целью недопущения "односторонних" действий. Другой новозеландский судья вообще признал недействительным ордер на обыск, который по его словам "неадекватно описывал" рассматриваемые преступления.

    Так или иначе, Ким Дотком продолжает находиться под домашним арестом в своем доме в Окленде. С апреля 2012 г. ему снова разрешено пользоваться Интернетом, и он делится с обществом своими мыслями в Твиттере.


К посту «Слушание по делу компании Megaupload отложено до 2013 г.» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут