• Lenovo выкупает мобильные патенты у Unwired Planet

    • В разделе: Блог
    • Теги:
    • 24 марта 2014
    • Комментариев пока нет
    • 2561 просмотр

    Компания Lenovo заявила 20 марта 2014 года о покупке 21 патента, связанного с мобильными технологиями, у компании Unwires Planet общей стоимостью 100 миллионов долларов США. Патенты включают в себя ноу-хау, связанные с технологиями 3G и LTE, а также, цитата, «другие важные патенты, связанные с мобильными устройствами».

    По заявлению гендиректора Lenovo Джея Клеменса, «это одна из инвестиций в существующее интеллектуальное портфолио компании Lenovo, которая будет вносить свой вклад по мере того, как мы растем и развиваем свое участие на новых международных рынках смартфонов и мобильных устройств». Ранее в 2014 году Lenovo выкупило у корпорации Google подразделение Motorola Mobility за 2.9 миллиарда долларов.

    Подобные сделки уже стали частью политики крупных международных компаний по защите своих технологий от копирования и незаконного использования конкурентами. Судебный процесс  между Samsung и Apple стал кульминацией «патентных войн» на рынках мобильных устройств, и многие компании теперь пытаются обезопасить себя, накапливая портфолио защищенных технологий подобных образом.

    Что же касается предмета покупки, то Unwires Planet не является производителем товаров или услуг и позиционирует себя как «копилка мобильных технологий». Unwired Planet и подобные ей «патентные тролли» регистрируют перспективные технологии в общих терминах и понятиях, а затем мониторят рынок в ожидании нарушения их интеллектуальной собственности. В результате мобильные корпорации вынуждены покупать достаточно пространные и общие патенты, чтобы обезопасить себя от судебных исков. Кстати, Unwired Planet уже обвиняла Apple и Google в нарушении патентного права.


К посту «Lenovo выкупает мобильные патенты у Unwired Planet» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут