• ФБР арестовало около 100 хакеров по подозрению к причастности к разработке и использованию вредоносного кода Blackshades

    После десятка рейдов по всему миру ФБР задержало хакеров, причастных к разработке кода RAT – программы, которая позволяет перехватывать управление аккаунтом Facebook и инфицировать компьютеры.

    Более 100 подозреваемых уже арестованы в разных странах мира по подозрению в причастности к разработке и использованию т. н. средства удаленного администрирования (RAT – Remote Administration Tool) под кодовым названием Blackshades. В рейдах и арестах приняли участие  правоохранительные органы из Европы, Азии, Австралии и Северной Америки. 17 человек было арестовано в Великобритании. Обвинения подозреваемым пока что не предъявлены – ожидается, что американские правоохранители объявят о первых результатах операции уже завтра.

    Известный как RAT или «крыса», Blackshades и подобные ему программы позволяют злоумышленнику не только перехватить управление удаленным компьютером, включить на нем веб-камеру, скачать пароли и персональную информацию, но и запустить атаку на другие сетевые компьютеры. Сам программный код распространяется совершенно легально и стоит порядка 40 долларов США. Однако во многих странах мира установка его на компьютер без ведома владельца является преступлением.

    В 2012 году ФБР уже арестовывало около 20 человек, принимавших участие в разработке программы Blackshades. В том числе был арестован Майкл Хоуг (Michael Hogue), который под сетевым ником xVisceral якобы являлся ведущим программистом проекта. Несмотря на проведенные аресты, сетевые аналитики из компании Symantec зафиксировали новую волну заражений во втором полугодии 2013 года.

    Старший аналитик по системам безопасности компании AppRiver Трой Джилл (Troy Gill) считает, что вторая волна арестов несомненно связана с задержанием Хоуга: «Хотя эти мероприятия завершились намного позднее планируемых сроков, это скоординированное со многими странами мероприятие, несомненно, стало возможным благодаря информации, полученной от автора вредоносного кода».


К посту «ФБР арестовало около 100 хакеров по подозрению к причастности к разработке и использованию вредоносного кода Blackshades» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут