• Apple празднует победу в планшетной войне с Samsung

    Итак, первый раунд патентного противостояния между Apple и Samsung состоялся. После длительных разбирательств и слушаний в суде жюри присяжных признало Samsung виновной в нарушении шести принадлежащих Apple патентов. Стоимость нарушений оценивается в 1.049.343.540 долларов США -- именно такой штраф подлежит выплатить виновной стороне.

    Что ж, чудовище из Купертино показало зубы. В заявлении руководителя службы по связям с общественностью Apple Кэти Коттон говорится: "Мы создаем свои продукты для того, чтобы радовать своих покупателей, а не для того, чтобы наши конкуренты создавали их позорные копии". Заявление весьма и весьма резкое, и последствия этого могут быть столь же серьезными. Прежде всего, это серьезный удар по производителям смартфонов на базе Android. Некогда, казалось бы, бесконечный шквал гаджетов от Самсунг, HTC, Motorola и LG может серьезно приутихнуть. Конкуренция на рынке мобильных устройств крайне высока, и любое промедление "смерти подобно".

    Впрочем, массового перехода с Android на Apple у нас, да и на Западе, ждать не приходится. Безусловно, это серьезное тактическое поражение для южнокорейцев, но далего не полная победа "яблочников".

    А вот что говорят по поводу решения суда представители Samsung: "Сегодняшний вердикт -- это не победа Apple, а поражение американских потребителей. Он неизбежно ведет к уменьшению выбора и увеличению цен. Пострадают, конечно, и инновации. К сожалению патентным правом можно манипулировать для того, чтобы предоставить одной компании монополию на прямоугольники со скругленными углами или технологии, которые каждый день улучшаются Samsung и другими компаниями".

    Заявление, безусловно, не резкое, а, скорее, ироничное. Будем надеяться на то, что это не последнее слово в конфликте (кстати, ряд исков Apple был уже отклонен ранее). Самсунг будет продолжать работу над инновациями и предлагать больший выбор для потребителей рынка мобильных устройств.

     

1 комментарий к посту «Apple празднует победу в планшетной войне с Samsung»
  • 1. Удалено @ 28 авг 2012 г. в 09:57

    Только что прочитал на хабре статью о том, что заявив на весь мир о том, что Samsung -- это дешевый Apple, купертиновцы хорошо отрекламировали Galaxy, а не выиграли спор.

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут