• Планшетные войны: Apple выплатит убытки в пользу Samsung

    Состоявшийся в Нидерландах суд обязал компанию Apple оплатить ущерб, нанесенный ей Samsung Electronics на рынке продаж планшетов. Согласно решению суда, Apple нарушила патент на подключение смартфонов и планшетов к сети Интернет, принадлежащий Samsung.

    Являясь одним из крупнейших производителей ПК, планшетов, смартфонов, аудиоплееров и прочих гаджетов, а также самой дорогой в мире компанией, Apple уже не впервые нарушает правила игры на рынке планшетов. Последним таким случаем был скандальный случай в Австралии. Там Apple ввела покупателей в заблуждение своими заявлениями о возможности работы iPad в сотовых сетях четвертого поколения 4G. В результате суд оштрафовал детище Стива Джобса на 2,3 миллиона долларов США и обязал выплатить судебные издержки в размере 300000 долларов США.

    Линейка Samsung Galaxy серьезно угрожает Apple iPad

    Несмотря на то, что сумма штрафа в пользу Samsung не была оглашена, южнокорейцы остались довольны нем, что суд "подтвердил факт незаконного использования Apple технических инноваций" Samsung Electronics. Стоит, правда, заметить, что суд удовлетворил иск только по одному из четырех заявленных нарушений.

    Несмотря на то, что два гиганта находятся в состоянии постоянных конфликтов, аналитики считают весьма маловероятной возможность мирного решения разногласий в отношении патентов, число которых уже перевалило за несколько десятков.

    Озабоченность Apple, выражающаяся в ее "активном" участии в патентных конфликтах понятна: из монополиста, диктующего свои условия на рынке планшетов она плавно превращается во всего лишь одного из ее игроков. По крайней мере, амбиции Samsung, ASUS, Huawei, Acer и недавно присоединившейся к ним Microsoft со своим Surface заставляют Apple как законодателя мод в мире планшетов принимать столь агрессивные ответные меры.

    "На закуску" небольшое видео, демонстрирующее возможности планшета Galaxy Note:


К посту «Планшетные войны: Apple выплатит убытки в пользу Samsung» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут